Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

ЦПИ информирует

Можно ли отказаться от отпуска и поучить за него денежную компенсацию

Зачастую жители Брянской области задаются вопросом – а можно ли отказаться от отпуска и поучить за него денежную компенсацию. Существует две правовые плоскости данного вопроса.

У работника существует ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (115 ТК РФ) и при определенных условиях ежегодный дополнительный отпуск (116 ТК РФ).

Получить компенсацию основного отпуска (не отгуливать) можно при одном условии - при прекращении трудового договора. Так в соответствии со статьей 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В нее входит, в том числе, компенсация за неотгуленный отпуск.

А вот часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (статья 126 ТК РФ).

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Минимально в год сотрудник должен отдохнуть 28 дней. Если речь идет о суммарном количестве отпускных дней за 2 года, то отдых будет 56 дней и т.д. – компенсацией может быть заменено все что выше этой продолжительности.

Не допускается такая замена денежной компенсацией отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет и тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК