Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 80-летию освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков

21 сентября - 80-летняя годовщина освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков.

👉21 сентября 2023 года В МБОУ Кистёрская СОШ прошла торжественная линейка, посвящённая 80-летнию со дня освобождения Пограского района от немецко-фашистских захватчиков.

Директор школы Холодняк Владимир Дмитриевич поздравил всех присутствующих с такой знаменательной датой. Он рассказал, что наше село Кистёр в годы войны находилось в районе боевых действий.

Уже в начале августа 1941 года немцы вторглись на территорию Брянской области. 780 дней хозяйничали на Брянщине оккупанты. Это были два самых чёрных года за всю истории нашего края. За время оккупации были расстреляны, сожжены и замучены 80 тысяч человек мирного населения.

17 сентября 1943 года 197-я стрелковая дивизия под командованием полковника С. Т. Украинца вошла в город Брянск. Этот день принято считать Днём освобождения Брянщины. Но ещё не вся Брянщина была освобождена от немцев. Погарский район был освобождён 21 сентября 1943 года.

Прошло много лет, как отгремела война, но мы должны помнить о подвиге наших солдат. Они отдали свои жизни, чтобы мы могли свободно жить. Обучающиеся 9 класса подготовили литературную композицию "80-летию освобождения Брянщины посвящается..."

О партизанском движении в Погарском районе в годы Великой Отечественной войны ребятам рассказала заведующая Кистёрской поселенческой библиотекой Шведова Любовь Григорьевна. Так же она подготовила для ребят выставку книг "Чтобы помнили... Чтобы знали...".

Торжественная линейка закончилась исполнением гимна Брянской области "Шумел сурово Брянский лес".


Суворовская поселенческая библиотека приняла участие в торжественном митинге "Победной славе вечно жить", посвященном 80-й годовщине освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков.

В митинге приняли участие учащиеся Суворовской СОШ, которые прочли стихи о Великой отечественной войне. Ведущие рассказали о тяжелой победе нашего народа, о миллионах погибших на полях сражений и в концлагерях.

Глава поселения С.С. Бодой поздравил всех собравшихся с этой памятной датой.


В Погарской районной библиотеке была оформлена книжная выставка «Непокоренная Брянщина». В течение недели библиотекарь абонемента проводила для читателей обзор подготовленной выставки «Наш край не обошла война», рассказывала о героических страницах истории родного края, о мужестве наших солдат, партизан и подпольщиков. Посетители библиотеки могли познакомиться с книгами по истории партизанского движения на Брянщине, литературой о наших земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах, о людях-героях, чья военная судьба связана с Брянщиной и Погарским краем.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК