Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

В 2023 году мы отмечаем 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — одного из основателей российской педагогики. Помимо педагогических заслуг К.Д. Ушинского следует отметить и его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста. Но особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.

Гостями мероприятия в Погарской детской библиотеке стали ученики 2"В" класса Погарской СОШ №2. Ребята узнали, что Константин Дмитриевич был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. Дети просмотрели мультфильм сказку «Охотник за сказками», созданный по сказке в обработке К.Д. Ушинского. Собрали мудрые слова писателя. Показали сценку «Умей обождать» в исполнении Лобова Кирилла, Путренковой Нины, Яценко Ильи, Феськова Анастастия. А ещё слушали и читали рассказы и сказки. В завершение мероприятия второклассники принимали активное участие, отвечая на вопросы викторины по произведениям К.Д. Ушинского.


3 марта библиотекарь абонемента подготовила и провела литературный час для 5 и 7 классов Погарской СОШ № 2 «Константин Ушинский: учитель учителей и писатель». Участники мероприятия познакомились с биографией, литературным творчеством Константина Дмитриевича Ушинского. Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Детский мир», «Родное слово». Ребята прочитали рассказы «Ветер и Солнце», «Два плуга», «Спор животных», вспомнили сказки «Мужик и медведь», «Лиса и Козел», посмотрели мультфильм «Пузырь, Соломинка и Лапоть». После прочтения каждого рассказа и сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией.

Прожив короткую, но очень плодотворную жизнь К. Ушинский оставил свой след, как в педагогике, так и в литературе. Великий педагог считал, что каждая школа, и каждый учитель выполняет одну из двух функций – либо готовит счастье своей Родине, либо несчастье. За огромный вклад в дело развития образования имя Д.К. Ушинского осталось на века. Его именем названа в Москве библиотека, проходя мимо которой можно увидеть памятник великому писателю и педагогу, в Санкт-Петербурге установлен памятник напротив главного входа в Педагогический институт имени А.И. Герцена. Его именем названы во многих городах улицы и скверы. А лучших педагогов с 2004 года стали награждать медалью Ушинского.


2 марта в Дареевской ПБ проведен информационный час к 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского «Писатель-педагог: наставник многих поколений». В ходе мероприятия присутствующие узнали интересные факты биографии Ушинского, а так-же о том, что он составил два учебника для начальной школы «Родное слово» и "Детский мир".
На мероприятии присутствовала учитель русского языка и литературы Курило В. В., которая отметила роль Ушинского в развитии обучения и воспитания детей, любви и уважения к родному языку, великому русскому языку.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК