Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая длилась с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года. Бои шли 200 дней и ночей. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Закончилось победное наступление немецко-фашистски войск и началось их изгнание с территории Советского Союза

Погарская детская библиотека провела патриотическое мероприятие для учеников 6 «А» Погарской СОШ №1, на котором ребята узнали о героизме и мужестве солдат и офицеров, о защитниках Дома Павлова, которые погибали, но выполняли приказ, не отдавать ни пяди земли. Ребята узнали истории наших земляков-защитников Сталинграда: М.Я. Щербенко, И. Д. Ахременко, И. А и В.П. Тегляй, М.А. Прусове, В.И. Рощине и других.

 
 

К 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом в Кистерской библиотеке оформлена книжная выставка "Великая битва на Волге". В Кистерской п/б организована выставка, где были представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о битве, не имеющей себе равной на протяжении всей истории Великой Отечественной войны и битве унесшей жизни более 2 миллионов человек. Читатели библиотеки познакомились с художественными произведениями как, «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег», Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана. Из беседы библиотекаря участники встречи узнали о героизме и мужестве советских солдат, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова. Прошло уже 80 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.


В Прирубкинской ПБ была организована книжно- информационная выставка к 80- разгрома фашистских войск под Сталинградом, где были предоставлены материалы по событиям того времени, фотографии с места боя, факты о том, что наши войска располагали в том бою 12 дивизиями с личным составом 160 тыс. человек, 2200 орудиями и миномётами, около 400 танков и более 700 самолётов. О том, что в ознаменованиие подвига героев битвы на Мамаевом кургане сооружен мемориальный комплекс, фотографии которого были представлены на выставке.


В Дареевской ПБ прошел урок Памяти "Но выстоял Бессмертный Сталинград ". Мероприятие началось со стихотворения Юрия Визбора "Медаль Сталинграда ". затем зав. библиотеки рассказала присутствующим о городе-герое Волгограде, так же порекомендовала книги, которые есть в библиотеке.


Долботовская пос. библиотека посетила Дом-интернат малой вместимости, где была оформлена выставка "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости" , а также проведена беседа "Подвиг Сталинграда - бессмертен", "Рвутся бомбы и мины. Город лежит в руинах. Но не сдается солдат -бьётся за Сталинград! Сталинградская битва - одно из величайших сражений отечественной и мировой истории. Она перевернула весь ход Второй мировой войны. Интерес к битве, ознаменовавший собой коренной перелом в самой кровопролитной войне, не утихает и сегодня.


Урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» в Вадьковской ПБ посвящён Сталинградской битве, в которой советские войска одержали крупную победу, это решающее сражение всей Второй мировой войны. Цель мероприятия: вспомнить и отдать дань памяти тем , кто остался в живых ,всем тем , чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках.


В Посудичской ООШ прошёл час мужества «Сталинградской Победы не меркнувший свет», посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, было рассказано в видео презентации «Сталинградская битва», которую подготовила заведующая Посудичской поселенчекой библиотекой Храмченко Татьяна Ивановна. На час мужества были приглашены ученики начальной школы. К мероприятию была оформлена выставка «Вечный огонь Сталинграда».


В Витемлянской библиотеке прошел час мужества «Героический Сталинград», розданы буклеты «Сталинградская битва» и организована выставка «200 дней и ночей». Заведующая библиотекой Руденок Г. Н, рассказала о примере отваги и мужества защитников знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК