Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 95-летию со дня рождения русского писателя, уроженца Брянской области Петра Лукича Проскурина

22 января 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения (1928–2001) русского писателя, уроженца Брянской области Петра Лукича Проскурина, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, Героя Социалистического Труда, лауреата Всероссийских премий им. Л. Н. Толстого, им. Ф. И. Тютчева, Почетного гражданина Брянской области.

Жизни и творчеству писателя был посвящён литературно-краеведческий вечер «Патриот земли русской», который провели сотрудники библиотеки Людмила Викторовна Землянко и Ольга Владимировна Черковец для учеников 10 классов Погарской СОШ №2.

Пётр Лукич родился 22 января 1928 года в маленькой деревушке Косицы (ныне Севского района Брянской области) в крестьянской семье. Его память сохранила неброскую красоту природы родных мест: луговые травы и прохладный ручей, безмерную ширь полей и сухую звонкость соснового леса. Первые детские впечатления будущего писателя нашли отражение во многих его произведениях. В 1934 году семья Проскуриных переехала в Севск. В свои 13 лет Петр Проскурин увидел, как вместе с фашистами смерть пришла на родную Брянщину, познал весь ужас оккупации и понял, какой горькой ценой заплатил русский народ за победу над фашизмом. Воспоминания из детства послужили толчком для написания произведений о войне. Рассказы Петра Лукича Проскурина о войне, о человеке на войне, о том, как тяжело отозвались на человеческих судьбах последствия войны, привлекают своей суровой правдой изображаемого. Многие из этих неизвестных героев впоследствии стали прототипами его произведений. Петр Проскурин пришел в большую литературу в середине ХХ века, его становление как писателя началось на Дальнем Востоке. В 1958 году на страницах газеты «Тихоокеанская звезда» был напечатан его первый рассказ «Цена хлеба», с которого начался путь молодого автора в большую литературу. Петр Лукич к этому времени уже жил в Хабаровске. Слава большого мастера пришла к нему в 70-е годы, после выхода в свет главного в его жизни романа-трилогии, в которую вошли романы «Судьба», «Имя твое» и «Отречение». Последний роман автора – «Число зверя» – был опубликован в «Роман-газете» в 1999 году Проскурин написал эту книгу уже в постсоветское время, по мнению критики, это первая книга, правдиво раскрывающая изнанку кремлевской жизни и около кремлевских кругов в период правления Брежнева.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК