Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Месячник «Белая трость - 2022»

В России, в период c 15 октября по 13 ноября проходит месячник «Белая трость». Трость - это символ незрячих людей, их «глаза»! Главная цель месячника - привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей, социокультурная реабилитация пользователей с проблемами зрения, а также преодоление социальной изоляции инвалидов в обществе.

Традиционным для Погарской районной библиотеки совместно с Почепской общественной организацией Всероссийского общества слепых стало ежегодное проведение мероприятий в рамках Месячника.

28 октября члены ВОС Почепской местной организации (председатель Куянова Ирина Николаевна) собрались в литературно – музыкальной гостиной «Свет души рассеет тьму», посвящённой Международному дню Белой трости. На эту встречу были приглашены члены клуба «Надежда», "Реабилитационный центр Погарского района" со своими подопечными, люди с ограниченными возможностями и просто не равнодушные люди. Ведущие мероприятия, заведующая сектором обслуживания читателей Ольга Владимировна Шмотко и библиотекарь абонемента Землянко Людмила Викторовна в начале встречи познакомили собравшихся с историей «Белой трости» - символе слепых людей, вспомнили известных людей , которые были рождены слепыми или потеряли зрение в детстве – Гомер, Андреа Бочелли и другие. И у нас в районе есть люди с проблемами зрения, которые стремятся реализовать себя в различных областях. В дальнейшем разговор продолжился о проблемах инвалидов и особых потребностях людей с ограниченными возможностями, в частности, лишенных зрения; об отношении социума к этим категориям граждан, об их борьбе с недугом за свое место в жизни.

На мероприятии присутствовал заместитель главы администрации Погарского района Астащенко Николай Иванович, который пожелал гостям здоровья, душевного тепла, добра и конечно же мирного неба над головой.

Литературно-музыкальная гостиная концертной программой в исполнении хора «Ветеран» руководитель В. М. Нужный и солистов районного Дома Культуры (Виктории Ворониной, Людмилы Бурдинец, Николая Потолова и Владимира Ображеева). Так же гостей порадовали своим музыкальным выступлением на фортепиано Новикова Алеся (Л. Бетховен «К Элизе») и Черковец Злата (В. Лебедев музыка из кинофильма «Вперёд гардемарины» - «Голубка») класс преподавателя Марины Хаюзко.

Международный день белой трости – это не праздник. Это своеобразный «знак беды», напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности; это попытка уравнять в правах инвалидов и условно здоровых, позволить первым почувствовать себя полноценными членами общества, а вторым – примерить на себя участь человека с физическим недостатком.

Сотрудники Погарской межпоселенческой районной библиотеки благодарят сотрудников Погарского районного Дома Культуры, в лице директора Картель Светланы Николаевны и сотрудников музея Погарского района «Радогощ», в лице директора Карман Зинаиды Стефановны, за помощь в проведении мероприятия.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК