Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 125-летию со дня рождения Ильи Арнольдовича Ильфа

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения одному из известных людей, оставивших после себя незабываемые веселые книги, известные всему миру, – Илье Арнольдовичу Ильфу. Он написал всем известные романы «12 стульев» и «Золотой теленок» в соавторстве с Евгением Петровым.

В Погарской районной библиотеке оформлена тематическая выставка «Илья Ильф - Мэтр сатиры». 14 октября в библиотеке прошел литературный час «Талант Ильи Ильфа», на котором читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Ильф родился в 1897 году в Одессе в семье банковского служащего. Окончил в 1913 году техническую школу. Работал в чертежном бюро, на телефонной станции, на авиационном заводе и даже на фабрике ручных гранат.

Летом 1919 года была объявлена мобилизация. После возвращения с войны его жизнь кардинально изменилась. В те годы в Одессе существовал литературный клуб «Коллектив поэтов». На литературных вечерах «Коллектива поэтов» состоялись первые выступления Ильи Арнольдовича. Тогда же Илья Ильф познакомился с Марией Тарасенко, которая стала главным человеком в его жизни.

В 1923 году вслед за Катаевым и Олешей Илья переезжает в Москву, где поступает на работу в газету «Гудок» и селится в общежитии редакции. Самым задорным, самым живым в газете был отдел «Рабочая жизнь», более известный под названием отдела «четвертой полосы», в котором Ильф работал «правщиком».

Весной 1924 года Мария Тарасенко приехала в Москву к Илье Ильфу, и они официально стали мужем и женой.

В 1925 году по командировке «Гудка» Ильф побывал в Средней Азии, и его глубоко взволновал этот край. Он опубликовал серию очерков о своей поездке. Но постепенно главным жанром для Ильфа становится сатирический фельетон. Он писал фельетоны на актуальные политические темы для «Гудка» и журнала «Красный перец». Писал также кинофельетоны и кинорецензии для «Вечерней Москвы» и газеты «Кино». В 1927 году они систематически появлялись в журнале «Смехач».

В 1926 году в «Гудок» пришел Евгений Петров. С Ильфом к этому времени он был уже знаком. Четвертая полоса «Гудка» еще больше сблизила будущих соавторов. Летом 1927-го Ильф и Петров поехали в Крым и на Кавказ. Вероятно, тогда же появилось стремление писать вдвоем. Не случайно впечатления этой поездки вошли в роман «Двенадцать стульев».

Книга «Двенадцать стульев» писалась поздними вечерами в редакционном помещении. Роман был окончен в 1928 году и еще до первой публикации изрядно почищен цензурой. Цензорские «чистки» продолжались еще в течение нескольких лет. Роман обрел невиданную популярность и сразу разошелся на цитаты – небывалый случай в советской литературе!

Окончание работы над «Двенадцатью стульями» стало началом совместного творчества Ильфа и Петрова, которое продолжалось в течение десяти лет. После первого романа ими были написаны повести и рассказы «Светлая личность», «1001 день, или Новая Шахерезада», фельетоны для «Правды» и «Литературной газеты» и журнала «Крокодил».

Через три года после «Двенадцати стульев» был опубликован их новый роман под названием «Золотой теленок». Для того чтобы продолжить историю похождений Остапа Бендера, Ильфу и Петрову пришлось воскресить главного героя, который, по замыслу авторов, был убит в финале первого романа.

В конце 1920-х годов Ильф увлекся фотографией. Фотография стала для него настолько интересным занятием, что на время отодвинула на задний план писательское дело. В 2011 году в издательстве «Ломоносов» вышла уникальная книга дочери Ильфа Александры «Москва и Москвичи в фотографиях Ильи Ильфа».

Илья Арнольдович прожил короткую жизнь. Его болезнь – туберкулез легких, обострившаяся во время путешествия по Америке, – окончилась смертью. Писатель умер 13 апреля 1937 года в возрасте 39 лет. Во время его похорон Евгений Петров произнес: «Я присутствую на собственных похоронах...» Спустя пять лет Петров погиб при загадочных обстоятельствах.

Ильф обаятелен в своем юморе, он заставил весело рассмеяться всю читающую Советскую страну. Этот смех звучит и в наши дни!

 

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК