Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

В Городищенской библиотеке прошел поэтический час

Городищенская поселенческая библиотека отметила 130-летний юбилей талантливой русской поэтессы Марины Цветаевой.

Среди самых замечательных имён в русской поэзии 20 века мы называем имя М.Цветаевой.На поэтический час «Если душа родилась крылатой» были приглашены учащиеся 5-8 классов Городищенской СОШ. Заведующая библиотекой Зинаида Миронова предложила вниманию читателей книжную выставку "Моим стихам настанет свой черёд". Во вступительной беседе Зинаида Михайловна познакомила читателей с биографией поэтессы, прошедшей трагический жизненный путь, с её великим поэтическим творчеством. Она росла в образованной интеллигентной семье, отец Иван Владимирович профессор Московского университета, основатель и директор музея изобразительных искусств в Москве, мать Мария Александровна талантливая пианистка.

С раннего детства спутниками Марины стали книги и музыка. Учение в гимназиях поездки за границу сформировали Личность Марины Цветаевой. Силу поэтического дара она ощутила очень рано. Сочинять стихи она начала с 6-летнего возраста. Ребята читают и слушают проникновенные стихи великой поэтессы: "Красною кистью рябина зажглась", стихотворение "У кроватки" рассказывает Полина Киселёва (видеоролик), "Книги в красном переплете", 15 лет, книги звали в удивительный мир романтики и приключений. Стихи о любви к Родине, к России она пронесла через все скитания, беды и несчастья. Стихотворение "Простите меня, мои горы", "Родина", "Мой Пушкин", "Генералам 1812 года" читали Марина Филипова, Полина Воробей, Мария Погосян, Илья Володько.

Марина Цветаева не приняла революцию 1917 года, выехала на долгих 17 лет за границу к мужу, Сергею Эфрону. Годы эмиграции стали настоящим испытанием духа. Творчество, поэзия спасали её не только от голода, но и от страшной тоски по Родине. А возвращение на родину привело её к новым трагедиям, потеря близких, одиночество, ощущение собственной ненужности, она утратила силу сопротивления ударам судьбы, ушла из жизни, покончив с собой. Так трагически завершился жизненный путь талантливейшей поэтессы. Нам близка и дорога поэзия М. Цветаевой. Её творческому наследию "настал черёд". Её поэзия - яркое явление русской, художественной культуры. Она писала "Возьмите стихи - это и есть моя жизнь".


Видеопрезентация мероприятия

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК