Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

85 лет со дня рождения А.В. Вампилова

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937-17.08.1972) – русский советский прозаик и драматург. В начале писательской деятельности использовал творческий псевдоним А. Санин.

Александр Валентинович родился в городке Черемхово в Иркутской области. Его родители были педагогами. После окончания школы Александр хотел поступить в Иркутский государственный университет. Попытка не удалась, поэтому юноша на протяжении года работал в Доме культуры. Он был инструктором струнного кружка. В следующем году юноша снова сдал экзамены и стал студентом ИГУ. Он проучился на филологическом факультете пять лет.

Всего в творческой биографии Вампилова насчитывается 70 литературных трудов. Свой первый рассказ Вампилов написал, будучи учащимся 3 курса. В 1962-1963 годах юный писатель создает два одноактных произведения для сцены – «Двадцать минут с ангелом» и «Дом окнами в поле». В 1964 году из-под пера писателя появляется первая и главная серьезная пьеса – «Прощание в июне». Впоследствии Вампилов возвращался не раз к ее редакции и дополнению. Автор пытался поставить ее на большой сцене, но советская цензура блокировала любые попытки. К 1970 году пьесу поставили в нескольких советских театрах.

В 1965 году выходит в свет, ставшая впоследствии популярной, пьеса «Старший сын». По ней будут сняты одноименные фильмы в СССР (1975) и США (2006).

В августе 1972 года драматург отправился кататься в северную часть акватории озера Байкал. По трагической случайности, моторная лодка Вампилова перевернулась вверх дном, и писатель не смог выбраться из воды.
Внезапная смерть не дала ему закончить работу над водевилем «Несравненный Наконечников».

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК