Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

26 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Валентина Давыдовича Динабургского

Валентин Давыдович Динабургский родился 26 июля 1922 года — писатель, заслуженный работник культуры РФ, создатель парка-музея имени. Алексея Константиновича Толстого в Брянске, почётный гражданин г. Брянска.
Родился в селе Савинцы Полтавской губернии. В 8 лет с родителями он приехал на Брянщину.

С 15 лет он начал свою творческую деятельность с публикации стихотворения в газете «Брянский рабочий». 19 июня 1941 года Валентин Давыдович был призван в ряды Красной Армии и встретил войну в солдатском эшелоне, в пути к месту службы. Воевал на Северо-Западном, Сталинградском, Степном, 2-м и 4-м Украинских фронтах. Всю войну прошёл в высоком звании солдата; его боевой путь — от Старой Руссы до Праги. После войны закончил Харьковское артиллерийское училище, служил в Закавказском военном округе в Армении и Грузии. Завершив службу в 1958 году, начал работу научным сотрудником Брянского городского парка культуры и отдыха (ныне Парк-музей имени А. К. Толстого). Вскоре был назначен директором этого парка, который с 1960 года представляет собой уникальное собрание деревянных скульптур под открытым небом.

За время его работы в должности директора, парк обрел новый статус и получил широкую известность не только в нашей стране, но и за её пределами, вошёл в монографию «Парки мира».

С течением времени облик парка менялся. В 2005 году Валентину Давыдовичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Брянска».

Валентин Давыдович Динабургский за более чем полувековой творческий путь вошёл в историю культуры Брянщины и России как поэт-гражданин своей страны, автор более 30 книг. Через всю свою жизнь и творчество он пронес любовь к Родине и уважение к своим читателям.


В Погарской межпоселенческой районной библиотеке прошел литературный час, посвященный жизни и творчеству писателя. Все посетители библиотеки в этот день, погрузились в мир поэзии Валентина Давыдовича.
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК