Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

8 июля 2022 года — День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности – один из самых важных праздников не только для страны в целом, но и для каждого её жителя в частности. Появился он благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздник олицетворяет преданность и верность своим родным и настоящую крепкую любовь, которая выдерживает все испытания.

В читальном зале Погарской межпоселенческой районной библиотеки оформлена выставка «Петр и Феврония: любовь по-русски», которая состоит из книг, периодических изданий и краеведческих материалов. Также, вниманию читателей представлены буклеты, которые информируют посетителей об истории, традициях, символике праздника, а также о том, как поздравить любимых с этим праздником. Работники библиотеки сердечно поздравляют жителей Погара с Днем семьи, любви и верности, а также приглашают ознакомиться с выставками и литературным фондом.


В Погарской детской библиотеке дети узнали историю романтической любви и жизни Петра и Февронии, и о символе семейного праздника - ромашке.

На лепестках которой ребята написали, что для них значит СЕМЬЯ и какой она должна быть. А после все вместе посмотрели замечательный мультфильм "Сказ о Петре и Февронии".

  
 
 

В Стеченской поселенческой библиотеке ко дню празднования праздника семьи, любви и верности подготовлен информационный стенд. На стенде представлена информация о жизни Петра и Февронии. Заведующая библиотекой Котова Светлана Ивановна, рассказала молодым читателям о жизни Петра и Февронии, о том что они умерли в один день, что есть икона Петра и Февронии, которой поклоняются и просят благополучия в семье. Символом этого праздника является - ромашка. В конце мероприятия дети нарисовали символ праздника-ромашки.


В Вадьковской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка, здесь читатель может познакомиться с легендой о святых Петре и Февронии Муромских, являющихся православными святыми, почитаемыми как покровители семьи и брака.


В Витемлянской поселенческой библиотеке оформлена выставка, посвящённая замечательному празднику – Дню семьи, любви и верности. На выставке были представлены книги о празднике, о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей и художественная литература-любовные романы.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК