Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

29 июня — День партизан и подпольщиков

29 июня в нашей стране отмечается День партизан и подпольщиков. Памятная дата была учреждена в 2009 году в знак самоотверженной борьбы партизан и подпольщиков в тылу врага. В годы Великой Отечественной войны наряду с солдатами и тружениками тыла партизаны и подпольщики внесли вклад в разгром врага.

Во времена Отечественной войны благодаря самоотверженной службе этих подпольных групп Советский Союз вел весьма успешную борьбу с фашистами. За плечами советских партизан, диверсионных групп стоит множество удачных операций по уничтожению врага. Однако за такую опасную службу многие подпольщики поплатились собственной жизнью.

Сегодня сотрудники Погарской детской библиотеки провели краеведческий час с участниками клуба "От сердца к сердцу". Они рассказали о том, что на Брянщине светлый день Великой Победы над фашизмом своей героической борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров; и познакомили с пионерами - Героями Советского союза.

Читатели детской библиотеки могут познакомится с литературой о партизанском движении на Брянщине, в том числе на территории Погарского района.

 
 
 
 

В Погарской районной библиотеке была оформлена выставка библиотечной продукции, тематические папки: «Партизанское движение 1941-1943», «Партизаны, подпольщики», биобиблиографические указатели: «Партизанский командир» - Кошелев Василий Иванович, «Учительница-партизанка» - Усольцева Анна Яковлевна, рекомендательный список литературы: «Книги о партизанском движении на территории Брянщины во время ВОВ, буклеты: «Село Карбовка - населённый пункт партизанской славы», «Владимир Зубов» - секретарь комсомольской организации партизанского отряда имени Степана Разина, «Партизанка-подпольщица» - Прудникова Елизавета Корнеевна. Интересен был для посетителей библиотеки час памяти «Партизаны и подпольщики». Посетители смогли не только познакомиться с выставкой, но и вспомнить о героях военных лет.
 
 

Витемлянская поселенческая библиотека и Витемлянский СДК провели час памяти "Шумел сурово Брянский лес" возле обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В этот день вспоминали тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного с. Витемля, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо. Библиотекарь Руденок Г.Н. подготовили рассказ о героях-земляках партизанах и подпольщиках. Это Вокин Иван Логвинович, Глуховская Вера Степановна, Корж Иван Митрофанович, Марахонько Евсей Никитич и многие другие. Так же рассказала о подвиге Марии Попел, которая героически погибла в 19 лет. Витемля - село партизанское и у каждой семьи есть своя история и память. Герои навсегда останутся в нашей памяти.
 

В Стеченской сельской библиотеке к Дню партизан и подпольщиков оформлена книжная выставка "Хотят ли русские войны". Выставка рассказывает о движении партизан и подпольщиков на Брянской земле. Читатели узнают о партизанах, о том в каких условиях они воевали, с какими трудностями сталкивались.
 

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК