Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

22 июня – День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Ветеранов Великой Отечественной войны среди нас осталось единицы. Они помнят как в мирную размеренную жизнь нашей Родины ворвалась война, а также те, кто пережил лихолетие ребенком. Сегодня в детской библиотеке ребенок войны Кондратенко Михаил Иванович поделился с ребятами своими воспоминаниями о нелегком военном детстве, о том, какие тяжелые испытания выпали на долю родной деревне Карбовки. В ходе встречи ребята узнали много о тяжелых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь...


В день памяти и скорби в Погарской районной библиотеке вспоминали о ветеранах войны, о тех, кто остался в тылу врага, также своими воспоминаниями поделились участники клуба «Надежда» Лидия Егоровна Беззубцева и Елизавета Афанасьевна Семененко. Они рассказали о жизни на оккупированной территории немецкими захватчиками , что им пришлось пережить в эти военные годы. Ведущий библиограф Погарской библиотеки Ольга Владимировна Черковец рассказала о воспоминаниях матери Марии Гавриловне Туркиной, которая в годы войны была подростком, хорошо запомнила, как однажды всех жителей улицы Ленина выгнали с домов, чтобы они увидели, как на расстрел ведут евреев, как боялась она немцев, которые стояли в саду на танках. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь земли мы помним и чтим!

Мероприятие закончилось Минутой молчания.

 

Дареевская поселенческая библиотека совместно с Дареевским СДК приняла участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Сотрудники Борщовского СДК совместно с Борщовской поселенческой библиотекой провели мероприятии "Свеча памяти". Где возложили цветы к обелиску воинам, погибшим в 1941-1945 гг., и почтили их память минутой молчания.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК