Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 210-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова

18 июня 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова. И. А.Гончаров является одним из крупнейших писателей-реалистов XIX века. Иван Александрович Гончаров - классик русской литературы, создавший в своих произведениях образы русского национального характера.
К юбилейной дате на абонементе Погарской районной библиотеки оформлена книжная выставка «Листая книг его страницы…». На выставке представлены различные издания произведений И. А. Гончарова, литература о жизни и творчестве писателя, воспоминания его современников, а также три его знаменитых романа: “Обыкновенная история”, “Обломов” и “Обрыв”.

«Обыкновенная история» (1847) – первый роман Ивана Александровича Гончарова, опубликованный 1847 году в журнале «Современник». «Обыкновенная история» – роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого провинциального романтика – Александра Адуева.

В 1858 году увидел свет цикл очерков «Фрегат Паллада» – один из самых интересных и уникальных очерков о кругосветном путешествии по заморским краям. Автор в качестве секретаря главы морской экспедиции посещает огромное количество стран и подробно их описывает, а также делится впечатлениями о плавании, рассказывает про свои будни на военном парусном корабле.

В 1859 году вышел знаменитый роман «Обломов», возымевший огромный успех. «Обломов» – вершина творчества Гончарова. Ни в одном из своих произведений Гончаров не выступает таким великим художником слова, обличителем крепостничества, как в этом романе. Главного героя романа ставят в один ряд с образами Гамлета, Фауста, Дон-Кихота.

В 1869 году Гончаров завершил произведение «Обрыв», над которым он трудился 20 лет. Роман получился многоплановым и многосюжетным, в нём автор стремился выразить свои мысли о России и надежды на её будущее.

Личная жизнь классика не сложилась. Он ни разу не был женат и не познал радости отцовства. Долгое время он любил Юнию Дмитриевну Ефремову, но она предпочла другого человека. В 1855 году он встретил новую любовь – Елизавету Васильевну Толстую. Познакомился с ней в доме Майковых, но на чувства Толстая ответить не могла, так как любила А. И. Мусина-Пушкина, за которого и вышла замуж. В последние годы Гончаров ощущал себя беспомощным и одиноким человеком, его одолевала депрессия. Жизненный путь писателя завершился 15 сентября 1891 года в Санкт-Петербурге от воспаления лёгких. По завещанию он был похоронен на Новоникольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

И. А. Гончаров – один из самых выдающихся отечественных писателей, его романы оставили заметный след в русской и мировой литературе

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК