Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Щедра талантами родная сторона

Наши традиции – наше богатство. Уникальны русские традиции, неподражаема русская глубинка. Жаль только, что многое из этих традиций забыто, многое ушло в прошлое. Ручное изготовление разных изделий называется ремеслом. Людей с такими умелыми руками называли умельцами, а ещё – ремесленниками. Ремесло – это рукотворное мастерство. В Погарской районной библиотеке 31 марта прошёл вечер-встреча «Щедра талантами родная сторона» с народной умелецей, нашей коллегой заведующей Мадеевской сельской библиотекой Людмилой Георгиевной Мочаёвой. С детства очень любит вязать на спицах. Первой вещью были варежки, этому ремеслу её научила соседка из родного села Посудичи Любовь Иосифовна Грибановская. Потом начала вязать более крупные вещи: шарфы, жилетки, свитера. Затем решила освоить старинное рукоделие - плетение ковров из старых вещей. Так, как вязать я умела, спросила у знакомых, как правильно накидывать петельки. Первый коврик связала на пол, далее с вязальных ниток сделала коврики для пуфиков и табуреток. Много ковриков дома у Людмилы Георгиевны, своим рукоделием она щедро одаривает родных, друзей, знакомых. Если увлёкся за плетением ковра, время проходит незаметно, иногда даже 5 часов, петелька за петелькой. В этом году связала 6 ковриков. Людмила Георгиевна не только привезла показать свои коврики, но и показала мастер – класс, а плетёт она коврики крючком, который подарила односельчанка Наталья Никифоровна Юхман. Нам было очень приятно, что старинным ремеслом занимается наша коллега. Об истории этого вида рукоделия рассказала ведущий библиограф Погарской библиотеки Ольга Владимировна Черковец Самыми искусными вязальщиками древности считаются кочевники – бедуины. Вязать их заставила жизнь. Днём в пустыне жара, но ночи такие холодные, что без тёплой одежды не обойтись. В верблюжьей шерсти недостатка не было, надо было только найти способ превратить её в одежду. Вязанием занимались исключительно мужчины. Женщинам доверяли только прясть шерсть. Когда рано утром пастухи уходили на пастбище, они брали с собой клубок и спицы. Эти пастухи и заложили основы современного рукоделия – изобрели воздушные петли, различные виды вязания. Полагают, что в Европу вязание проникло через египетских христиан – коптов. Как миссионеры они бывали в Испании, Франции, Италии и Англии. Они брали с собой вязаные вещи, которые повсюду привлекали внимание.

Долгое время искусство вязания в Европе оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турниров и сняв латы, коротали долгие зимние вечера в своих замках за вязанием. Высоким мастерством славились испанцы, шотландцы, французы. В 1589 году помощник приходского священника Вильям Ли изобрёл вязальный станок. Однако в скором времени чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценным становились вещи, связанные своими руками. Искусство вязания крючком в начале 19 века поистине ювелирно. Из тончайших нитей льна, шёлка, шерсти в золотых руках мастериц рождались красивые скатерти, покрывала, шали, занавески и другие предметы одежды и украшений.

Кто придумал вязать половики? Половик – специальным способом связанное тряпочное половое покрытие. Изделие было изобретено от бедности сообразительным и изобретательным народом для выстилания холодных полов в своем жилище. Любые старые носильные вещи либо другие тряпки независимо от цвета, материала и размеров, разрезались на полоски шириной до одного сантиметра. Затем из этих нитей вязался половик. Обычно изделие представляло из себя вязаную дорожку шириной до метра, либо круглые, как коврики, прикроватные половички. Во многих провинциальных городах, таких, как наш, их можно увидеть и сейчас.

Подробнее...

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК