Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

"Все начиналось со свитка бересты"

15 марта в Погарской детской библиотеке состоялась встреча учеников 6"б" класса Погарской СОШ№1 с настоятелем храма Троицы Живоначальной иереем Алексеем Гуторовым. Приветствовала собравшихся Колощенко Ольга, которая рассказала об истории молодого праздника - Дeнь православной книги, отмечающемуся 14 марта с 2010 года.

Ведь именно в этот день в 1564 году дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем была создана первая печатная книга на Руси - "Апостол". Для большего восприятия детьми, каких трудов стоило появление первой книги ребята посмотрели отрывок из кинофильма 1941 года "Первопечатник Иван Федоров, как создавалась первая книга.

Отец Алексей поздравил ребят с праздником и обсудил с детьми роль книги и смартфона в нашей жизни, ведь не редкость, что смартфон заменяет ребенку не только игрушку, книгу но друзей, становится "искусителем" души человеческой.

Речь шла и об одной из главных книг православных христиан - Евангелие, о ее назначении для людей, как правильно читать ее.

Отец Алексей так предложил ребятам попробовать прочитать Евангелие на церковнославянском языке. Это оказалось трудно, но все же некоторые буквы ребятам были знакомы. В завершении мероприятия ребята познакомить с выставкой "С православной книгой по дорогам детства".

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК