Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 120-летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина

К 120-летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина

Евгений Иванович Чарушин (1901-1965) стал известен прежде всего, как талантливый художник-анималист. Любовь и теплота, с которыми он изображал животных, принесли ему поистине мировое призвание. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и безусловный писательский талант. Рассказы Евгения Чарушина отличаются детской непосредственностью и свежим взглядом. Простыми и яркими образами он доносит до юных читателей волшебный мир птиц и зверей.

Талант Чарушина своими корнями уходит далеко в детстве. С первых лет жизни писатель много времени проводит с охотниками, умельцами-кустарями, лесниками. Мама писателя, Любовь Александровна, привила сыну горячую любовь к природному миру. Вместе с ней он работал в саду, ухаживал за животными. Опыт, полученный в детстве, помог Чарушину приобрести мастерство незаурядного художника. До мельчайших подробностей Чарушин мог передать повадку животных. Лаконично и в то же время ёмко Евгений Иванович изображал нахохлившуюся ворону, осиротевшего медвежонка и много других ярких образов. Будучи мастером изобразительного искусства, Чарушин не мог не воспользоваться таким инструментом, как слово. То, о чем он создал так много картин и зарисовок, обрело словесную форму, и мастерство художника гармонично дополнились писательским талантом.

Множество иллюстраций сделал Е. Чарушин. Произведения Бианки, а так же С. Я. Маршака, М Пришвина и др. известных писателей с его рисунками привлекли множество читателей. В это же время. По наставлению Маршака, он попробовал сам сочинить небольшой детский рассказ о жизни животных. Первый рассказ его появился в 1930 году “Щур”. Уже в этом произведении проявилось не только отличное знание характеров различных животных, но и чувство юмора. Во всех остальных рассказах Чарушина также ощутима то озорная, то мягкая, то по-доброму снисходительная улыбка. Чарушин Евгений Иванович- художник иллюстратор и писатель, который стремился понять зверей, их мимику и движения. Накопленный опыт помог ему передать это в словах и иллюстрациях. В том, что создал, что создал Евгений Иванович, нет вымысла- животные всегда делают то, что им свойственно.

Около 20 книг создал в довоенное время Евгений Чарушин. Биография его была отмечена появлением следующих произведений: 1930 году Птенцы, -в 1931 Волчишко и другие, Цыплячий город, Облава, Джунгли - птичий рай, в 1935 Животные жарких стран. Одновременно он продолжал иллюстрировать таких авторов, как С. Маршак, В.Бианки, М. Пришвин, А. Введенский. Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Но осталось много его книг и большая любовь к своей Родине.

Рассказ Е. Чарушина “Щур” о том, как главный герой повествования растерял всех своих домашних питомцев. Их у него было четверо: щур, волчонок, дог и черный кот. Жили все в одной комнате, шумно и весело. Однажды автор ушел обедать и забыл закрыть дверь Вернувшись он увидел, что кот тянется когтистыми лапами к щуру. Тут и началась настоящая суматоха…

Рассказ Е. Чарушина “Про зайчат”. В рассказе автор описывает, как на сенокосе деревенские мальчишки нашли зайчат и затем принесли их домой. Совсем крошечными были эти зайчата, очень похожие на мохнатые шарики.

Рассказ Е. Чарушина “Томкины сны” – это рассказ о собаке по имени Томка, которая видела свои собачьи сны. Рассказ научит ребят внимательности, ведь смотреть за повадками животных очень интересно. Если они во сне шевелят лапами, повизгивают, можно пофантазировать и придумать, что им снится. Томка был пёс добрый, но обидчивый. Очень он не любил, если над ним смеялись. Как-то он хотел понюхать маленького цыплёнка, приблизился к нему, но тут курица на него налетела, оседлала давай Томку клевать, будто наказывая. Так пес сделал вид, будто никто его не клюет. Ещё боль вы узнаете о Томке, если прочтёте этот рассказ.

Рассказ Е. Чарушина «В лесу»-это небольшая книга познакомит ребят со зверями и птицами, населяющими наши леса: зайцем и медведем, дятлом и совой, лисой и барсуком. Рассказал о жизни лесных обитателей детский писатель и художник Е. Чарушин, а замечательные иллюстрации, к книге создал его сын Никита Евгеньевич.

Рассказ Е. Чарушина “Про Томку” Мальчик пошел выбирать себе щенка, чтобы научить его охоте и вместе охотиться. Он спрятал деревянную палку, и только один малыш, с коротеньким хвостом и длинными ушами, нашел её. Он назвал щенка Томкой. Это был смышлёный малыш. Он научился плавать, бегать за мячиком. А потом заснул в поле в поле, его разбудила пчела, а Томка подумал, что это корова, и побежал к ней. По мере уменьшения расстояния корова становилась больше, и Томка развернулся и побежал к хозяину.

Рассказ Е Чарушина «Олешки» повествует о том, как в зоопарк привезли двух оленей. История учит детей любви к животным, показывая, что даже сделанное во благо дело, может привести вред, если не знать природу зверя. Кроме того, рассказ показывает, что какими добрыми и ласковыми не были животные, у них есть индивидуальные инстинкты. Поэтому рассказ призывает ребят быть осторожными в зоопарке.

Рассказ Е. Чарушина «Волчишко» повествует о маленьком волке, который оказался в доме у охотника. История учит тому, что не нужно отлучать малых зверей от родителей и лишать их привычной среды обитания. Когда лесной гость попал в незнакомое место, ему это не очень понравилось, да и обитатели дома в виде кота и пса встретили волчонка довольно недружно. Так что пришлось забираться под кресло и оставаться там до наступления ночи. В темноте он вышел из своего укрытия, побродил по комнате, а потом завыл, напугав всех обитателей дома. А утром ему повезло- охотник, уходя из дома, плохо закрыл входную дверь, чем и воспользовался волчонок.

Рассказ Е. Чарушин «Медвежата»
Главная героиня Прасковья Ивановна взяла в дом двух маленьких медвежат, которые принесли охотники из леса. Медвежата только родились, и Прасковья Ивановна кормила медвежат из соски. Медвежата росли быстро, были добрые и шустрые. Озорничали много и Прасковья Иванона, как стали медвежата к лету ростом с собаку выгнала их на улицу гулять. Целый день медвежата на улице, а в лес не убегают. Идет время, медвежата растут, цыплят и овец пугают, у соседей крышу разбирают. И пришлось Прасковье Ивановне просить проезжего человека забрать медвежат. Так очутились медвежата в зоосаде, а потом их отправили заграницу.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК