Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

«Герои в памяти нашей живут»

«Герои в памяти нашей живут»

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является день 21 сентября…

21 сентября мы будем праздновать 78-ю годовщину со дня освобождения Погара и района от немецко-фашистских захватчиков.

Средь многих дат одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты
Освободили край наш от врага.

Для учеников 7-х классов ПСШ № 2 был проведён урок мужества «Герои в памяти нашей живут». Библиотекарь Землянко Людмила Викторовна рассказала ученикам, что о героических подвигах партизан написано немало книг, воспоминаний на страницах газет. Вниманию присутствующих была представлена книга Г.С.Куприна «Совесть зовет» о партизанском движении на территории Погарского района во время Великой Отечественной войны, которая имеется в Погарской районной библиотеке.

Военная судьба секретаря Погарского райкома партии Г. Куприна тесно связана с жизнью и боевой работой прославленной на Брянщине партизанской бригады имени Чапаева, комиссаром которой автор был в памятные годы Великой Отечественной войны. Правдиво, с подкупающей теплотой рассказывает автор о своих боевых соратниках, людях с чистой совестью и большого мужества, наводивших ужас на фашистских оккупантов. На страницах книги нашли свое отражение легендарные походы партизан.

Также ребята узнали о подвигах и героизме, проявленными в борьбе с фашистами партизанками - разведчицами: Надежде Вальковой и Марии Попел.

Мария Егоровна Попел

 

Ребята с большим интересом слушали рассказ об их жизни, боевом пути. Они искренне сопереживали этим юным девушкам, на долю которых выпало столько испытаний. Надежду Валькову расстреляли фашисты, а Мария Попел не сдалась врагам, застрелилась сама.

В заключение мероприятия все сделали вывод, что мы помним подвиг наших предков в той войне, ценим их героическую волю и стремление к победе. Мы всегда будем помнить тех, кто подарил свободу своим потомкам.
Присутствующие почтили память погибших Минутой молчания.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК