Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

«Как трудно жить по совести...»

«Как трудно жить по совести...»

17 июня - 110 лет со дня рождения Виктора Платоновича Некрасова (1911-1987), русского писателя.

Виктор Платонович Некрасов (4 (17) июня 1911, Киев — 3 сентября 1987, Париж)  — советский писатель, диссидент и эмигрант.

"Киевлянин. Русский с аристократическими корнями. По образованию – архитектор, по военной специальности – сапёр. С августа 1941 года в действующей армии.

Год отступления, потом Сталинград. Мамаев курган. Медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Потом воевал на разных фронтах, дважды был ранен. Вступил в ВКПб. Орден «Красная звезда». По второму ранению был демобилизован в звании капитана. Не оправившись толком от ранения, написал повесть «На краю земли». Журнал «Знамя», где она была напечатана в 1946 году, переименовал её на «В окопах Сталинграда». В основе – правда о бесчеловечности войны, глубоко запрятанный бунт против «человека-винтика». Книга принесла писателю славу, переведена на 36 языков.

Повесть вызвала неудовольствие в номенклатурных кругах. Никакой героики. Роют окопы и блиндажи, неудачно атакуют, с потерями отражают атаки, прячутся от бомбёжек и артиллерийских обстрелов, деваться некуда – позади Волга, край земли. Ну, конфликтуют с резвыми дураками-начальниками, заводят романы с медичками, иногда пьют спирт. Живут солдатской жизнью и фронтовой работой.

Чуть было под репрессии не угодил Некрасов .Но повезло с читателем: «В окопах Сталинграда» прочёл сам Сталин, благо что его имя в повести упоминается лишь мельком, и похвалил. Тут же стали хвалить и все остальные и присудили повести Сталинскую премию.

Правда, второй степени. Чтоб не слишком загордился, а то первая вещь, сам только что из окопов вылез, первую нельзя.

Премию Виктор Платонович истратил на приобретение инвалидных колясок для сослуживцев.

Потом была экранизация «Солдаты». Очень приличный, непафосный фильм с участием бывшего фронтовика Иннокентия Смоктуновского, в других ролях сплошь люди, пережившие войну.

Новая повесть – «В родном городе» о фронтовиках-дембелях. Многие из поколения ушли на фронт студентами и доучивались уже после войны.

Виктор Некрасов, даром что не мелькал в президиумах, считался как бы неприкасаемым – его же похвалил сам Сталин. И биография - не подкопаешься, честный советский офицер. Но вот пришла эпоха Хрущёва и настала переоценка ценностей. А Некрасов возьми да выступи против строительства стадиона в Бабьем яру, где массово расстреливали евреев. И стал он сионистом и сталинистом.

Хрущёва отставили, но к Некрасову будто приклеилась слава диссидента.

Он её не то, чтобы поддерживал, но и не противился: дружил (и выпивал, что за фронтовик без этого) не с самыми идейно закалёнными в компартийной вере персонажами, писал не самые идейно выдержанные вещи. Например скандальную повесть «Кира Георгиевна» из жизни советской не шибко путёвой богемы. Или вот очерк «Дом Турбиных» о киевском доме полузапретного в то время Михаила Булгакова, с той поры это место стало культовым. А его очерки об Италии и Америке сам Мэлор Стуруа обругал «низкопоклонскими».

Партийные соратники вынесли Некрасову строгий выговор, он, не чуя за собой никакой вины, заартачился, вспыхнул и уехал… в эмиграцию. Написал там несколько книжек. Вёл на пару с Анатолием Гладилиным, эмигрантом более молодого поколения, программу на радио «Свобода». Написал задиристое письмо Брежневу. Стал «невозвращенцем». 1979 год лишён советского гражданства. 1983 год – гражданин Франции.Последнее произведение – «Маленькая печальная повесть».

Виктор Некрасов скончался 3 сентября 1987 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК