Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

«Мой край, моя Россия»

12 июня - самый молодой и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. В Погарской детской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Мой край, моя Россия», посвященные этой знаменательной дате. В котором приняли участие 68 ребят из летнего оздоровительного лагеря.

Библиотекарь Терешонок Галина подготовила для ребят информационный блок, где рассказывала об истории возникновения праздника. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о нашей Родине и читали стихи. Разнообразной была и конкурсная программа: школьники отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о России», из предложенных букв составляли слова Россия , Родина, Отчизна, собирали флаг, гербы России и Погара из пазлов.

Была подготовлена и выставлена книжная выставка «Родина – милый сердцу уголок», где представлена литература об истории России, символике, истории пгт Погар, о знаменитых и выдающихся земляках.


11 июня в Прирубкинской поселенческой библиотеке была организована выставка, посвящённая Дню России на тему: «Мы живём в России!», где были представлены книги из серии «История России». А также проведена беседа –викторина на тему: «Символы России». В ходе беседы библиотекарь рассказала ребятам о том, что 12 июня наша страна отмечает День независимости, День России. Библиотекарь, Рагоза Татьяна Николаевна, прочитала стихотворение «На свете много разных стран…». Вместе с детьми прослушали песню «Широка страна моя родная.» Потом побеседовали о символах России. Баканова Пелагея прочитала стихотворение И.Г Смирнова «Наш трёхцветный флаг», побеседовали о значении каждого цвета. Многие дети знают, что они означают. Отвечали на вопрос, где можно встретить государственный флаг (на зданиях, на праздниках…) а так же поговорили о гербе России, о том, что он означает, где его встретить можно (на документах, на паспорте и других гос. документах). С детьми была проведена викторина на тему: «Моя любимая Россия».


В преддверии праздника Дня России в Кистёрской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Русь, Россия, Родина моя». На выставке представлены книги об истории России с древних времён до наших дней, о российской государственности, о великих личностях страны, о прошлом и настоящим нашей Родины. У выставки библиотекарь Любовь Григорьевна Шведова провела беседу об истории праздника Дня России: чему он посвящён, когда его начали праздновать. Из представленных книг выставки «Русь, Россия, Родина моя» читатели смоги по книгам проследить пути развития России.


В Чеховской поселенческой библиотеке проведены мероприятия для детей, посещающих школьный лагерь: "Пушкинские чтения", "Здравствуй лето красное, безопасное!", "День России!".
Целью проведения мероприятий являются формирование нравственно-патриотических чувств у школьников через любовь к Родине, к родному краю, уважение к старшему поколению. Ребята познакомились с традициями России, узнали об истории появления символов России, о их значении. Познакомились с песнями, загадками стихами о Родине.
 

Информационный буклет «Я – патриот» подготовила библиотекарь Погарской детской библиотеки Шемарыкина Елена для жителей и гостей Погара.
В канун празднования Дня России Шемарыкина Елена напомнила жителям об истории праздника, а так же о символах государства: гербе, флаге и гимне. Так же на память все участники акции получили ленточку триколора.
 
 
 

Для жителей Кистерского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню России: "Россия - Родина моя." Открыли мероприятие ведущие Г. В. Загуменная и Л. Г. Шведова, рассказав, что День России - это значимый праздник для каждого россиянина. Что День России - это величие нашего государства, праздник свободы, мира и добра. С праздником сельчан поздравил глава Кистерского сельского поселения Г. Д. Подгородский. Песни и стихи о России, о Родине, любви к родному краю, звучали на все село в исполнении участников художественной самодеятельности.
 
 
 
 

День России в Посудичском сельском поселении

Заведующая Городищенской поселенческой библиотекой Зинаида Михайловна Миронова рассказала ребятам историю этого праздника, историю государственных символов: герба, флага, гимна, отражающих историю нашего народа. Ребята совершили увлекательное путешествие, чтобы узнать много интересного о нашей России, участвовали в конкурсах: «Найди слова-символы государства», конкурс загадок «Русская старина», «Зоркий орёл», «Книги - я, мы друзья», "Руссовед", «Тренировка для ума», провели весёлую игру «Это я , это я, это все мои друзья». Дети читали стихи о Родине: З. Александровой «Родина», С. Есенина «О Русь, малиновое поле», стихи о гербе, флаге, В.Степанова «А Родина, Россия….». Все дети заслужили сладкие подарки за активное участие в мероприятии.

В Долботовской поселенческой библиотеке ко Дню России оформлена книжная выставка "Живи Россия и процветай".

В преддверии Дня России в Дареевсой поселенческой библиотеке проведен исторический час «Историческая память народа: из прошлого в будущее», посвященный Дню России.
Мероприятие началось со слов Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей о Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда.
Заведующая библиотекой, Цыганок Нина Ивановна, рассказала присутствующим о главе нашего государства – президенте.
Ребята узнали много нового и интересного и о символах России (гербе, флаге, гимне). Участникам часа рассказали о современном гербе России, и об истории развития герба на протяжении веков.
Нина Ивановна представила интересные факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора.
В заключение дети читали стихи Е. Синицына "Берегите Россию -
Нет России другой.... "
В поселенческой библиотеке также оформлена книжная выставка "Триединство России".
 

К Дню России в Суворовской поселенческой библиотеке была оформлена книжная выставка "Россия Великая".
12 июня в Суворовском сельском доме культуры прошел тематический вечер "Синеокая Русь", подготовленный работниками СДК и библиотеки. Для собравшихся в зале со сцены весь вечер звучали песни и стихи о России.
 

12 июня в Витемлянском сельском доме культуры прошёл тематический вечер "Мой дом - Россия!", посвящённый Дню России. Звучали песни и стихи в исполнении коллектива художественной самодеятельности Витемлянского сельского дома культуры.
Подготовили и провели мероприятие работники Дома культуры и библиотеки.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК