Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

«Космос и Брянщина»

«Космос и Брянщина»

24 апреля Погарская районная межпоселенческая библиотека присоединилась к десятой Всероссийской акции «Библионочь – 2021», которая проходила под девизом «Книга — путь к звездам».

Для учащихся Погарской школы №1 сотрудники библиотеки Землянко Л.В. и Черковец О.В. подготовили и провели познавательный час «Покорители космоса», который сопровождался презентацией.

Ребятам было предложено путешествие по различным рубрикам.

Вначале мероприятия вспомнили об истории становления космонавтики в России, о первом космонавте - Ю.А.Гагарине.

В рубрике «Космос и Брянщина» познакомились с выдающимися брянскими учёными, которые участвовали в создании ракетно-космической отрасли: Анатолий Викторович Брыков, Наум Семёнович Черняков, Николай Георгиевич Первушов, Петр Фомич Луговой, Валерий Дмитриевич Сороколетов, Александр Васильевич Титов.

Рубрика «Звёздные сыны Брянщины» была посвящена нашим землякам – космонавтам, это: Виктор Михайлович Афанасьев и Андрей Николаевич Бабкин.

В последней рубрике «Погарский район» ребята узнали об известном ученом в области теории систем управления ракетно-космических объектов и информатики, уроженце Погарского района, Григории Григорьевиче Вокине. Гордость и интерес у учащихся вызвал такой факт, что единственный портрет Юрия Гагарина, написанный с натуры, известного художника Андрея Плотнова хранится в картинной галерее села Юдиново. А ещё им стало известно, что Погарский район в 1982 году посетили вьетнамские космонавты.

Казалось бы, далеко от Брянска расположены наши ворота в космос - космодромы Байконур, Плесецк, Капустин Яр. Не рядом лежит и знаменитый Звёздный городок с Центром Подготовки Космонавтов. Однако, наша Брянская земля, наши земляки имеют прямое отношение, как к современной космонавтике, так и к становлению этого направления человеческой деятельности, начавшемуся еще с первых ракетных проектов XIX века.
На мероприятии присутствовало 30 человек.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК