Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

"Их подвиг не забыт в веках"

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают в мире 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия.

И молодой, и в возрасте преклонном...
Остановись! Куда бы не спешил...
И поклонись, и вспомни поименно
всех, кто безвинно голову сложил.

В Брянской области в период с 17 по 25 апреля пройдут субботники на объектах культурного наследия.

Сотрудники Погарской районной библиотеки 21 апреля провели уборку братской могилы воинов Советской армии, павших в боях за Родину в 1941 году, и могилу партизанки бригады имени Чапаева Нины Ефимовны Марченко на Спасо - Преображенском кладбище по улице Ленина. Возле братской могилы ведущий библиограф Ольга Владимировна Черковец провела патриотический час «Их подвиг не забыт в веках». На период установлении скульптуры на братской могиле было похоронено четыре воина Советской армии, павших в боях за Родину в 1941 году. Их имена неизвестны. 8 августа 2003 года около памятника состоялось торжественное перезахоронение останков пяти воинов Советской армии, среди них одна женщина, погибших в конце сентября 1941 года. Останки бойцов были найдены по улице Лермонтова при строительстве домашних построек. Эти бойцы входили в группу лейтенанта Барского, проводившую разведку боем и практически полностью погибшую. Фамилии погибших неизвестны. Члены отряда «Судость» в течении 2017 года собирали воспоминания старожилов, изучали архивные документы, с помощью которых удалось восстановить ход событий, произошедших в Погаре в ночь на 26 сентября 1941 года, когда была предпринята попытка освободить наш город воинами 282-й стрелковой дивизии. В сентябре-октябре прошли разведывательные работы в местах боевых действий. 22 ноября 2017 года членами отряда «Судость» были найдены останки младшего командира, погибшего в боях под Погаром в 1941 году. В день неизвестного солдата 3 декабря 2017 года с воинскими почестями-духовым оркестром, караулом-прошло перезахоронение останков красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны в 1941 году между окраиной посёлка Погар и деревней Мадеевка.

Нина Ефимовна Марченко родилась 29 августа 1923 года. Перед войной окончила Бежицкую фельдшерско – акушерскую школу. Только начала работать в селе Рябчевск Трубчевского района в фельдшерском пункте, как началась война. Когда немцы оккупировали район пробралась домой в Погарский район. Бывший секретарь райкома партии Погарского района Георгий Семёнович Куприн однажды вечером пришёл к родителям, сказал что оставлен вместе с другими коммунистами для организации партизанского отряда. Нина Ефимовна добровольно вступила в партизанский отряд в 18 лет. Воевала в бригаде Василия Ивановича Кошелева и комиссара Георгия Семёновича Куприна. С санитарной сумкой и пистолетом на боку, всегда была там, где появлялись раненые, где нуждались в её помощи. Награждена: Орденом «Отечественной Войны» второй степени. Медалью «Партизану Великой Отечественной Войны. Работала медицинской сестрой в Погарской центральной районной больнице до ухода на заслуженный отдых до 10 апреля 1994 года. Умерла 7 апреля 2009 года.
Мероприятие закончилось минутой молчания.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК