Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

15 февраля - День вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года закончилась афганская война, ушла в прошлое и стала частью истории нашей страны. Этот день стал памятной датой, днем памяти всех погибших на той не объявленной войне.
Вдали от Родины советские воины, в числе которых было не мало наших земляков, с достоинством выполнили свой воинский долг, с честью прошли суровую проверку войной, испытали горечь потерь товарищей по оружию. Воинский подвиг и несгибаемая воля воинов-интернационалистов являются достойным примером для современного молодого поколения.

В Гриневской поселенческой библиотеке в рамках патриотического проекта «Гордимся прошлым, чтобы было будущее» для учащихся 8 класса прошел урок мужества «Афганистан наша память и боль». Библиотекарь Князева Лариса Николаевна познакомила ребят с историей афганской войны 1979-1989 гг., которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

На мероприятии ребята познакомились с книгами, которые посвящены событиям в Афганистане. Большой интерес у детей вызвали книги: «Помяни их Россия, книга-реквием о парнях Брянщины погибших в Афганистане».
Лариса Николаевна также рассказала ребятам о наших земляках, служивших в Афганистане. Мероприятие закончилось минутой молчания.

 

Тематический вечер, посвящённый выводу войск из Афганистана, был организован заведующей Прирубкинской ПБ Рагозой Татьяной Николаевной, зав с/к Маклюсовой Н.М. На вечере был предоставлен стенд на тему «Опаленные войной», где были размещены фото С. Снежкова и воинов-афганцев близлежащих деревень.
 
 
 

В Кистёрской поселенческой библиотеке прошел час памяти «Нет героев от рожденья, они рождаются в боях». Заведующая библиотекой Любовь Григорьевна Шведова познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане. Она рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, о том, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о земляке, о лейтенанте Валерии Свиридове, который погиб в Афганистане и награждён орденом Красной звезды посмертно.
 

В Витемлянской библиотеке была оформлена выставка - обзор "И боль и память через года". На ней были представлены художественные и документальные произведения, материалы из интернета и папка подборка о наших земляках, воевавших в Афганистане и Чеченской народной республике. Война в Афганистане оставила в нашей памяти много незаживающих ран, но память останется навечно в сердцах.
 

Заведующей Борщовской ПБ Ольгой Ивановной Андрейченко для учеников Борщовской СОШ была оформлена книжная выставка «Герои войны на страницах книг». Материалы, представленные на выставке, отражают боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. Читатели могут познакомиться с документальными и художественными произведениями свидетелей той войны.

В Юдиновской библиотеке оформлены выставки «От Афгана до Чечни» и «Легендарные 6 и 9 роты». На выставке «От Афгана до Чечни» представлены не только книги о событиях происходивших в Афганистане и Чечне, но и папки: папка-подборка из вырезок газет и журналов «Афганистан, ты в памяти навечно», «Ваши судьбы война протаранила», папка-биография «И остался солдат без награды» о Шклярове Петре погибшем в Афганистане, папка-биография «Счастливым стать не успел» о Юденке Сергее погибшем в Чечне. Выставка-память «Легендарные 6 и 9 роты» состояла из фото солдат 6 и 9 роты и книг рассказывающих о подвигах этих рот.
Заведующая Юдиновской библиотекой Рысюкова Ольга Викторовна совместно с заведующей Юдиновским СДК Москаленко Татьяной Александровной и худ.руководителем Юдиновского СДК Радиуцкой Татьяной провели в библиотеке для учеников 7 класса Юдиновской школы, Час мужества и героизма «Афганистан и Чечня- два берега одной реки".
Рысюкова Ольга Викторовна и Москаленко Татьяна Александровна рассказали ребятам, о событиях в Афганистане и Чечне, о погибших земляках, дети просмотрели видео об Афганистане «Мы интернационалисты.» и видео о Чечне «Доблестная 6 рота». Присутствующие. почтили память погибших минутой молчания.
 

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК