Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

«Горячие следы Афганистана»

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов, день вывода войск из Афганистана. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им, 12 февраля, и была посвящена встреча «Горячие следы Афганистана», с учениками 8 «А» класса Погарской школы №1. Мероприятие подготовила и провела заведующая сектором обслуживания читателей Погарской библиотеки Ольга Владимировна Шмотко. Она рассказала ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. На мероприятие был приглашен участник Афганской войны: Рубан Виктор Васильевич, который поделился с учениками воспоминаниями о своих друзьях, с которыми служили, о солдатских буднях, о том, как прошла молодость на поле боя, как попал на войну: «Служил в артиллерии, был наводчиком. Специальность эту получил в учебке. Что отправляемся на настоящую войну, конечно же не, и не думал, говорили, на молодёжную стройку. Служба была не лёгкой. Часто приходилось в рейды, участвовать в разгроме банд, в других операциях. Не раз подвергались нападениям и обстрелам. Приходилось видеть смерть своих друзей. В полку служили ребята из Брянска, Трубчевского района, Чаус. Помню, как выбивали двое суток банду, численностью около 2 тысяч человек. Применяли установки «Град», за этот бой был награжден медалью «За отвагу»…….».

Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.

К памятной дате - 32-летию вывода советских войск из Афганистана в читальном зале Ольгой Владимировной была оформлена книжная выставка «Чтобы не забыть - надо знать и помнить». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто выполнил свой долг. Так же представлен краеведческий материал об участниках афганской войны наших земляках. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК