Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Литературно-познавательный час «Летописец сатиры»

Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно. Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

27 января для учащихся 8 класса Погарской школы № 1 прошёл литературно-познавательный час «Летописец сатиры», посвященный 195-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Библиотекарь отдела обслуживания Землянко Л.В. рассказала присутствующим биографию писателя, познакомила с его творчеством, в котором главная роль отводилась социально-политической сатире, и лучшей ее иллюстрацией были сказки, которые являются вершиной творчества Михаила Салтыкова — Щедрина. Учащиеся вспомнили самые популярные и полюбившиеся сказки сатирика: «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» и « Дикий помещик».

Библиотекарь провела с восьмиклассниками литературную игру «Мудрые сказки Салтыкова-Щедрина».

В результате школьники сделали вывод, что произведения Салтыкова – Щедрина актуальны до сих пор. Писатель выступает против неразумного, хищнического отношения к народу, против насилия и грубости, против рабского, холопского сознания. Молодым предстоит менять российскую действительность, поэтому им так близки идеи Салтыкова – Щедрина.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК