Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

к 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

27 января исполняется 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1989) – русского писателя, публициста, Рязанского и Тверского вице-губернатора.

В его творчестве отражено отрицание помещичьего уклада, бюрократии и самодержавия. Всем известны сатирические сказки, язык которых глубоко народен, близок к русскому фольклору. Сатирик использует не только традиционные сказочные приемы, образы, но и пословицы, поговорки, присказки:

Не давши слова – крепись, а, давши – держись!
Двух смертей не бывать, одной не миновать
Уши выше лба не растут
Моя изба с краю
Простота хуже воровства

Образы сказок вошли в обиход, стали нарицательными и живут многие десятилетия, а общечеловеческие типы объектов сатиры Салтыкова-Щедрина и сегодня встречаются в нашей жизни, достаточно только попристальнее вглядеться в окружающую действительность и поразмыслить.

Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место. Мало какому русскому писателю удалось так метко и беспощадно критиковать, высмеивать и обличать российскую действительность.
Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на сюжеты нынешнего времени. Герои Салтыкова-Щедрина настолько точно характеризуют современный мир, что, кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

1. "Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать". (М.Е. Салтыков-Щедрин "Культурные люди"

2. Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду". (М.Е. Салтыков-Щедрин "За рубежом")

3. "Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним". (М.Е. Салтыков-Щедрин "История одного города") В Прирубкинской библиотеке была организована выставка к юбилею Салтыкова–Щедрина, на которой были представлены такие произведения, как: «Господа Головлёвы», «История одного города», Сказки» и другие.

 
К 195-летию Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина заведующая Вадьковской поселенческой библиотекой Гонюкова Матрена Григорьевна, оформила выставку, которая познакомит читателей с жизнью и творчеством писателя, раскроет глубину его литературного таланта.
В фонде Погарской межпоселенческой районной библиотеки имеется литература о жизни и творчестве, а также произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Дорогие читатели, все, кто заинтересовался творчеством писателя, могут обратиться за его произведениями в библиотеки Погарского района.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК