Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Выставка «Магия Рождества»

Выставка «Магия Рождества»

7 января весь православный мир отмечает Рождество Христово. К этому празднику ведущий библиограф Погарской районной библиотеки Черковец О.В. подготовила выставку «Магия Рождества» и провела с читателями беседу «В ожидании рождественского чуда».

Рождество Христово

В этот день все христиане мира славят рождение Спасителя, о чем подробно написано в Евангелии от Луки и Матфея. Все праведники, чтившие Ветхий Завет, ждали Мессию и видели пророчества, предвещавшие его появление. Спаситель должен был избавить человечество от первородного греха и примирить людей с Богом. Беременная Дева Мария со своим мужем Иосифом, который был избран для хранения ее чистоты, шли в город Вифлеем. Они остановились на ночь в пещере, куда при непогоде пастухи загоняли скот. Именно здесь, родился Спаситель, а первой его кроваткой стала кормушка для овец. Первыми узнали о рождении Христа простые пастухи. Они услышали пение ангелов и пришли в пещеру, чтобы поклониться Мессии. Следом явились волхвы, которые увидели на небе необычайно яркую звезду и поняли, что Великое Пророчество свершилось.

Волшебный, загадочный праздник – Рождество полон волнующих ожиданий, предвкушения чуда и надежд . В Погарской районной библиотеке 5 января прошёл православный час «В ожидании Рождественского чуда» для посетителей библиотеки у выставки «Магия Рождества».

Традиции и обычаи православного Рождества

У праздника есть символика:

главный символ – это Рождественская Елка, украшенная звездой; великие дары – золото и библейские ароматы (ладан и мирра), именно их преподнесли волхвы Младенцу Иисусу;
фигурки Ангелов и колокольчики напоминают о том, как узнали о рождении пастухи; свечи символизируют сияние радости.
Рождеству предшествует 40-дневный пост. Это время духовного и физического очищения, подготовка к великим событиям. 6 января – Рождественский Сочельник. В этот день царит особое настроение – ожидание праздника. Начинаются Святки, которые продолжаются до Крещения.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК