Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Выставка-обзор «Русские поэты»

В Погарской детской библиотеке на младшем абонементе библиотекарь Терешонок Г.В. предлагает читателям выставку-обзор «Русские поэты». В декабре три поэта отмечают достойные даты.

4 декабря 195 лет Алексею Николаевичу Плещеева (1825-1893). Он широко известен своими многочисленными переводами с английского, и французского языков, а также замечательными стихами для детей. Дети были для поэта будущими строителями «русской жизни» и он всей душой стремился научить их «любить, родину», помнить свой долг перед народом. Создание детских стихов расширило тематический диапазон поэта, ввело в его творчество конкретность и свободную разговорную интонацию. Всё это характерно для таких его стихотворений, как «Скучная картина!», «Нищие», «Дети», «Родное», «Детство»,» Бабушка и внучёк». Многие произведения этого автора были положены на музыку Чайковского и Рахманинова и стали достаточно популярны.

5 декабря 200 лет со дня рождения А. А. Фета (1820-1892)- одного из крупнейших русских лирических поэтов, выдающегося поэта- переводчика, талантливого мемуариста, филолога-классика. Имея немецкие корни, он с ранних лет переводил немецких авторов: Гете, Гейне, Шопенгауэра стремясь путем создания двух культур –немецкой и русской –максимально приблизить перевод к оригинальному тексту. Редкий поэт столь выразительно и точен в описании картин природы столь восторжен в описании женской красоты. Трепет жизни – вот суть лирики Фета, не потерявшей за долгие годы своей свежести, легкости и гармонии.

5 декабря 217 лет Ф.И Тютчева (1803-1873)- гениальный русский поэт, дипломат, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики, публицист. Тютчев всегда был любимым поэтом русского народа. Сложился как поэт в конце 20 начало 30-х годов. В 1954 году появился первый сборник стихов Тютчева. Такие шедевры из этого сборника» Есть в осени первоначальной», «Летний вечер», «Как хорошо ты, о море ночное», вошли в золотой фонд русской лирики, в том числе и в круг детского чтения. Главное в лирике Тютчева- страстный порыв человеческой души и сознания к освоению бесконечного мира. Юной, развивающейся душе такой порыв особенно созвучен. Близки детям и те стихи, где поэт обращается к образам природы «Люблю грозу в начале мая».

Предлагаем вновь окунуться в высокий и романтический мир поэзии и посетить выставку «Русские поэты».

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК