Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

К 500-летию Тульского кремля

Кремль по праву считается важнейшим градообразующим памятником Тулы. Пять веков назад он был построен по указу великого князя Василия III на границе Московского княжества с целью ее укрепления и продвижения дальше на юг, создания плацдарма против Литвы и Рязани, а также для защиты Москвы от многочисленных набегов крымских татар. С окончания строительства и до первой четверти XVII века крепость находилась в бурном водовороте политической жизни государства. Ее стены были свидетелями знаменательных исторических событий: победы над войсками крымского хана Девлет-Гирея в 1552 году, восстания самозванца Лжедмитрия I в 1605 году, обороны крестьян под предводительством Ивана Болотникова в 1607 году. Крепость полностью выполнила свое предназначение – за всю историю она ни разу не была захвачена врагом.

Сейчас Тульский кремль является драгоценным памятником истории и архитектуры, жемчужиной оборонного зодчества XVI века, центром туристического притяжения. Не одно столетие крепость занимает умы историков, археологов, краеведов.

Стихотворение Валерия Савостьянова "Тост" о Тульском кремле читает юный читатель Посудичской поселенческой библиотеки Храмченко Анастасия.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК