Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

4 ноября - День народного единства

Праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение освободило Москву от польских интервентов, что положило начало выхода страны из кризиса Смутного времени.

Всероссийская культурно – образовательная акция «Ночь искусств» в 2020 году посвящена Дню народного единства. В Погарской межпоселенческой библиотеке этому событию была посвящена выставка литературы «В единстве наша сила!», буклет «Мы едины - мы непобедимы»! Час истории «Доблестные сыны Отечества» для посетителей и гостей библиотеки провели ведущий библиограф Ольга Владимировна Черковец и библиотекарь абонемента Людмила Викторовна Землянко.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ (авторы Валерий Богомолов и Олег Еремеев от «Единой России», Владимир Жириновский от «ЛДПР»). Официальный статус дня воинской славы получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Смутное время

В 1598 году, не оставив наследника, скончался царь Федор Иоаннович, последний самодержец из династии Рюриковичей. Ранее, в 1591 году, при невыясненных обстоятельствах погиб младший сын Ивана IV Грозного Дмитрий. В итоге трон занял боярин Борис Годунов, фактически руководивший русским правительством с середины 1580-х годов. Он стал первым царем в России, которого избрал Земский собор. Однако права Годунова на высшую власть в стране для знати не являлись легитимными и оспаривались представителями боярских родов. В 1604 году с территории Польши в Россию вторглась армия интервентов под руководством Лжедмитрия I, выдававшего себя за спасшегося царевича Дмитрия. В 1605 году, после смерти Бориса Годунова, Лжедмитрий I захватил власть в стране. Спустя год он был убит в результате заговора под руководством князя Василия Шуйского, который впоследствии занял царский трон. В 1607 году в Россию из Польши вторглось войско нового самозванца, Лжедмитрия II. А в 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России прямую военную интервенцию.

Освобождение Москвы от польских интервентов

С призывом к сопротивлению иностранным захватчикам выступил патриарх Московский и всея Руси Гермоген. В октябре 1611 года в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским. В августе 1612 года ополченцы разбили польские войска под стенами Москвы, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) освободили Китай-город от поляков. Остатки польских войск сдались в Кремле 6 ноября. В 1613 году на Земском соборе в Московском Кремле был избран новый русский царь Михаил Федорович, первый из представителей династии Романовых. К 1618 году из России были изгнаны последние войска польских и шведских интервентов.

История праздника

В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери (с этим образом ополчение сражалось под стенами Новодевичьего монастыря, а затем освобождало Кремль. В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому».

Празднование

Традиционно в День народного единства в Кремле президент РФ вручает государственные награды выдающимся деятелям науки и искусства, а также иностранным гражданам за большой вклад в укрепление дружбы и развитие культурных связей с Россией. Также глава государства возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.


В преддверии празднования Дня народного единства в библиотеках Централизованной библиотечной системы Погарского района прошли мероприятия, посвященные этому относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.


Час истории «Доблестные сыны Отечества» в Погарской межпоселенческой библиотеке


В Прирубкинской поселенческой библиотеке была организована выставка литературы о защитниках великой Руси. Заведующая библиотекой Рагоза Татьяна Николаевна напомнила жителям села о приближающемся празднике, она подготовила для них информационные буклеты, из которых жители узнали историю праздника.


Погарская детская библиотека. Видео-путешествие «Русской доблести пример»


В Савостьяновской поселенческой библиотеке 4 ноября была проведена беседа "4 ноября- День народного единства", посвященная государственному празднику России. На встрече читатели узнали об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за Родину и её героях, о милосердии и доброте.

 
 

В Дареевской поселенческой библиотеке была оформлена выставка "Спасители Отечества". Библиотекарь Цыганок Нина Ивановна сделала для читателей обзор выставки, провела викторину "Смутное время".
 
 

В Городищенской поселенческой библиотеке к этому дню оформлена выставка "Гражданин Минин и князь Пожарский - спасители Отечества".

В Мадеевской поселенческой библиотеке оформлена иллюстрированная выставка "В единстве наша сила".

К празднованию Дня народного единства в Суворовской поселенческой библиотеке для читателей была подготовлена книжная выставка "В единстве наша сила", на которой вниманию читателей были представлены книги об истории нашей великой страны - России, об истории возникновения праздника и о людях, ставших главными героями "смутного времени".

К Дню народного единства в Стеченской поселенческой библиотеке подготовлена книжно-иллюстрированная выставка.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК