Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Патриотическая акция «Белый журавлик»

Витемлянская поселенческая библиотека присоединилась к патриотической акции «Белый журавлик», которая организована Курцевской библиотекой – структурным подразделением МУК «МБС Котласского муниципального района». 22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и светлой памяти павшим на полях сражений во всех войнах и террористических актах, а песня «Журавли» стала символическим гимном памяти.

В преддверии этого праздника, 21 октября, заведующая Витемлянской библиотекой Руденок Галина Николаевна провела в Витемлянской школе для учащихся 7-х классов патриотическую акцию «Белый журавлик». Галина Николаевна рассказала детям, что в 1965 году Расул Гамзатов посетил Японию, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем – Садако Сасаки. Это девочка, которой было всего два года, когда на ее родной город сбросили атомную бомбу. Случилось это 6 августа 1945 года в 8 часов 14 минут. Американский летчик открыл люк самолета и бомба, медленно покачиваясь на парашюте, стала опускаться над центром города. В мимолетные доли секунды на город извергся огненный, ярче солнечного света, шар. В одну секунду было сожжено 86100 человек. В одну секунду 72000 человек получили тяжелые ранения. В одну секунду 6820 домов превратились в пепел, который поднялся столбом, высотой в километр. В одну секунду было разрушено и превращено в раскаленные развалины 3750 зданий. В ту же секунду смертоносные частицы поразили смертью все живое в радиусе полутора километров.

Только через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен дома девочки Садако. Она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка с высокой температурой попала в госпиталь. Садако не оставляла надежды на исцеление. В Японии полагают: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в то, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. В один из теплых, согретых ласковым весенним солнцем, дней Садако лежала на балконе больницы, напрягая волю и мышцы. Девочка вырезала из бумаги птицу. Но почему бумага стала толще, в последнее время и ножницы перестали ее слушаться. Ах, какая неуклюжая получилась птица. Ее нужно выбросить прочь, заменить другой. Выбросить? Нет, ни в коем случае! Ведь сил так мало и времени тоже. Волшебные птицы, нанизанные на шнурок, легко и грациозно раскачивались над кроватью. Держа в руках журавлика, Садако умерла 25 октября 1955 года в возрасте 12-ти лет.

До сих пор дети из разных стран мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако. Уходящий ввысь остов памятника, символизирующий атомную бомбу, венчает отлитая из бронзы фигура девочки. Руки ее протянуты вверх и, кажется, вот-вот взмахнет ввысь из её рук блестящий журавлик.

Расул Гамзатов был потрясен этой историей с маленькой девочкой. Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе над Хиросимой, неизвестно откуда появились настоящие журавли. Хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти поэта, он думал о чудесном появлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белом одеянии, о своих погибших на фронте братьях.

После такого трогательного рассказа библиотекарь прочитала детям стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» и предложила ребятам сделать своими руками белых журавликов. Если сделать 1000 бумажных журавликов, то обязательно наступит выздоровление близкого человека, исполнится заветное желание. После того, как журавлики были готовы, дети развесили их в школьном коридоре, как напоминание о том, насколько хрупок мир, в котором мы живём, и все без исключения загадали свои заветные желания.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК