Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

На территории Брянской области стартовал месячник гражданской обороны

4 октября в России отмечалась 86-я годовщина со дня образования Гражданской обороны (ГО) страны. Гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и террористического характера. В связи с этим несколько расширился смысл основных задач. Гражданская оборона в РФ организуется на территории всей страны – на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях, в том числе в организациях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Пожары, природные и техногенные аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия — вот неполный список того, на что реагируют силы гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены в первую очередь на оказание помощи людям, на обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В рамках данного мероприятия, для сотрудников и посетителей Погарской центральной библиотеки, была проведена встреча с сотрудником МЧС. Казаков Виктор Алексеевич - инспектор ОНД ПР по Погарскому району, рассказал всем присутствующим о правилах действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ». Что доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации. При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в ЧС. Напомнил о правилах эвакуации посетителей, из здания библиотеки, при ЧС. Для каждого участника мероприятия специалист ЦПИ ЛюбишинаГ.В. подготовила памятки по гражданской обороне. Для посетителей библиотеки, заведующей сектором обслуживания читателей -О.В. Шмотко, была оформлена книжная выставка "Гражданская оборона - дело всех и каждого".

Сегодня как никогда актуальна проблема повышения культуры безопасности, воспитание навыков безопасного поведения с самого раннего детства. Гражданская оборона России сегодня – это дело каждого. Мы сами должны знать, что делать в кризисных ситуациях, мы сами должны уметь действовать в этих ситуациях, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался рядом.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК