Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Памяти Владислава Крапивина

Отечественная детская литература понесла очередную большую утрату. 1 сентября 2020 года на 82 году жизни скончался автор десятков сказок, рассказов, повестей, романов для детей и подростков Владислав Петрович Крапивин.
Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. Начал публиковаться в 1960 году. Всего было выпущено более 400 изданий его книг на разных языках. Многие произведения были экранизированы.

В 1961 году Крапивин создал детский отряд «Каравелла», члены которого учатся строить корабли, управлять яхтами, фехтовать, снимать кинофильмы, писать статьи для газет.

«Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня» – такую клятву произносили все, кто вступал в этот отряд.
В 2006 году Ассоциация писателей Урала учредила Международную детскую литературную премии имени Крапивина. Ее цель – привлечение внимания общества к произведениям, оказывающим влияние на формирование высокой нравственности и духовности среди детей. В состав экспертной комиссии премии входили и специалисты Российской государственной детской библиотеки. «Выбор Командора» – такую оценку и, можно сказать, статус получали авторы, книги которых были отмечены этой наградой.

«Книга должна быть воспитателем души» – жизненное кредо Крапивина и девиз литературной премии, названной его именем.

В 2014 году за большой личный вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения Владислав Крапивин был награжден Премией Президента Российской Федерации. В 2017 году Крапивин был посвящен в Рыцари детства за особый вклад в работу с детьми.

Жизнь писателя не прекращается после его смерти. Герои самых известных произведений Крапивина – «Та сторона, где ветер», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «В ночь большого прилива», «Мушкетёр и фея», «Трое с площади Карронад», «Журавлёнок и молнии», «Голубятня на жёлтой поляне», «Летящие сказки», «Острова и капитаны», которые составили славу отечественной детской литературы, навсегда останутся с читателями. Будут жить и книги, одобренные Командором, выбранные им и отправленные в плаванье по стране детства, пришвартовываясь к душам людей, делая их лучше и чище.

Библиотекарь Погарской детской библиотеки Терешонок Г.В на младшем абонементе представила выставку книг В.Крапивина , где читатели смогут познакомиться с его творчеством.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК