Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

События

Час православия «Август начинается – Спасы открываются»

Август богат праздниками, посвящёнными сбору урожая. На Руси с 14 по 28 августа идет Успенский пост. А ещё трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мёд и орехи.

18 августа 2020 года возле Погарской районной библиотеки с членами клуба «Надежда» ведущий библиограф Ольга Владимировна Черковец и библиотекарь Людмила Викторовна Землянко провели час православия «Август начинается – Спасы открываются», который был проведен с соблюдением санитарных норм.

Мероприятие было проведено в форме фольклорных посиделок. Члены клуба познакомились с историей и традициями празднования трех Спасов. Из рассказа ведущих участники мероприятия узнали, что Медовый Спас - это начало Успенского поста и что 14 августа в храмы приносили свежий мед, а к праздничному столу подавали квасы, пряники, коврижки. 19 августа - праздник Преображения Господня, - в народе - Яблочный Спас. В этот день православные освящали яблоки и другие фрукты нового урожая, готовили яблочные пироги. Третий Спас - Нерукотворный, Ореховый и Хлебный - окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки.

Члены клуба «Надежда» отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки, услышали множество пословиц и поговорок о Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах. В Яблочный спас допускается шумное веселье. С большим удовольствием участники посиделок поиграли в конкурсах «Трудолюбивая пчёлка», «Комплимент» и «Каравай». Благодаря этим забавным играм они вспомнили детство: сделали пальчиковую гимнастику, сказали много комплиментов друг другу, превратив яблоко раздора в яблоко дружбы, и поводили хоровод, который завершился общей пляской.

Выставка-дегустация «Три спаса – три праздника» ознакомила читателей с подробной историей православных праздников, которые в народе называют Спасы.

Уходя с мероприятия, каждый участник клуба взял с собой частичку праздника – яблоки, груши, сладости и орешки, а самое главное – хорошее настроение.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК