Версия сайта для слабовидящих

Для детей старше 12 лет

Национальный проект «Культура»

  • 8(48349)21295
  • pogarbibl@mail.ru
  • Ежедневно с 9:30 - 18:30; Пн - выходной, последний день месяца - санитарный

Объявления

Памятники природы

Творение природы совершеннее творений искусства.
Марк_Цицерон

Особо охраняемые природные территории имеют исключительное значение для сохранения ландшафтного разнообразия, уникальных объектов природы, редких животных и растений, а также важны для знакомства с живой природой и формирования экологической культуры. В России существует более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. На территории Брянской области 128 особо охраняемых природных объектов регионального значения. В Погарском районе два памятника природы «Марковские горы» и «Святое озеро».

Местоположение: Памятник природы расположен в 14 километрах к югу от районного центра посёлка Погар, между населёнными пунктами Лукин - Марковск и Марковск – Чаусы.

Площадь: 330 га. Год возникновения: 1972.

Рельеф: Возвышенный участок долины реки Судость с крутыми склонами, оврагами и логами. Бровка долины поднята над поймой на 40 - 45 м. Абсолютные высоты территории составляют в нагорной части 168 - 174 м, в пойменной части - 128 - 129 м.
История происхождения: Уникальный по природным характеристикам участок долины реки Судость. Здесь расположен очаг лесостепной флоры. Склоны долины покрыты лиственным лесом из осины, ясеня, клена, липы и дуба с подлеском лещины и неморальным составом травяного яруса. На крутых склонах в округе деревни Марковск, а также по логу в 1,5 км выше деревни Марковск сохранились участки степной растительности. Пойма реки занята лугами с вкраплениями травяных болот. В старицах и затонах - водная растительность.

Природоохранное значение.

Ботаническое:

Уникальные для Брянской области лесостепные растительные сообщества.
Марковские горы - место произрастания 2 видов растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: венерин башмачок настоящий, ковыль перистый и место произрастания 22 видов растений внесенных в Красную книгу Брянской области: адонис весенний, астра ромашковая, бубенчик лилиелистный, ветреница лесная, голокучник робертов, горечавка крестовидная, грудница обыкновенная, дремлик широколистный, жеруха лекарственная, касатик безлистный, козелец пурпурный, кокушник длиннорогий, лен желтый, лилия саранка, ломонос прямой, любка двулистная, наперстянка крупноцветковая, осока низкая, пузырник ломкий, солнцецвет монетолистный, тайник овальный, тофильдия чашечковая.

Зоологическое:

– место обитания 1 вида животных, внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: пчела-плотник;
– место обитания 3 видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области: язь, краснобрюхая жерлянка, барсук.

Гидрологическое: – нижний отрезок течения реки Судость (правый приток реки Десна).

В пределах памятника природы протяженность реки составляет 4 км, ширина - 10 - 30 м, течение медленное, вода прозрачная. Характерны многочисленные старицы и затоны.

– берега реки с небольшими рощами из ивы белой и пятитычинковой, реже встречаются дуб и вяз. – в пределах памятника природы выходят на поверхность из мелового водоносного горизонта обильные родники. Из них самый крупный берет начало в 1 км к юго-западу от деревни Марковск.

Местоположение: Памятник природы расположен в юго-западной части Погарского района, в 9 км к юго-востоку от районного центра посёлка Погар, в 0,8 км от поселка Нечуи, на землях Унечского лесничества.

Площадь: 43 га. Год возникновения: 1972.

Рельеф: Низменный и плоский с абсолютными высотами менее 140 м.

История происхождения: Памятник природы образован с целью сохранения в естественном состоянии карстового озера и прибрежных заболоченных земель, включает акваторию озера Святое, площадью 11 га и прибрежную полосу шириной от 100 до 300 м площадью 32 га. Граница Памятника природы проходит по опушке древесной и кустарниковой растительности вокруг озера. В Брянской области это редкий природный комплекс - карстовое озеро с болотными сплавинами и древесным болотом, место произрастания редких травяно-сфагновых растительных сообществ, место гнездования водоплавающих и околоводных птиц.
Природоохранное значение:

Ботаническое:

Здесь растут 6 видов растительности, занесенных в Красную книгу Брянской области береза приземистая, ива черничная, ладьян трехнадрезный, осока топяная, осока плетевидная, шейхцерия болотная.
Зоологическое:

– место гнездования водоплавающих и околоводных птиц: кряква , чирок-трескунок ,чёрный коршун, луговой лунь, болотный лунь, кукушка, лесной конек, ворон, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, пеночка-трещотка, соловей, певчий дрозд, большая синица, зяблик, обыкновенная овсянка.

Гидрологическое:

– редкое карстовое озеро площадью 11 га. Вокруг озера - низинное обводненное болото с топяными участками. С юго-запада к озеру подступает сеть осушительных мелиоративных каналов, впадающих в реку Судость.

Контакты

МБУК ЦБС «Погарского района»

Адрес: 243550, Брянская область, пгт Погар, пл. Советская, 20

Email: pogarbibl@mail.ru

Тел.: 8(48349)21295

Яндекс.Метрика Мы в Одноклассниках Мы в ВКонтакте

Оцените условия предоставления услуг, используя QR-код!

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код! 

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Брянской области

ПОИСК